Адрес
Рязань, Первомайский проспект, дом 19
Контактный телефон
(4912) 25-25-29

30.08.2018 отчет о проделанной работе в летний оздоровительный перод 2018 год

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период

 

Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Целью работы являлись: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей; полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.
Основными задачами работы на летний оздоровительный период являлись:

  1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности, деятельности по интересам.
  3. Создать позитивное эмоциональное настроение у детей через приобщение к традициям детского сада (спортивным играм, экскурсиям, совместным мероприятиям с социумом).
  4. Продолжать формировать устойчивый интерес к культуре безопасности, потребность в ЗОЖ, занятиях спортивными играми у воспитанников ДОУ и их родителей.
  5. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления в летний период.

 

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал. Дети охотно участвовали в сюжетно-ролевых, подвижных, спортивных и дидактических играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

В течении всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы и песни о лете.

В летний период соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

За период летней оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей. Родители активно привлекались к благоустройству участков ДОУ.

Было проведены следующие праздники:

01.06 – «День защиты детей»

04.06 – спортивный досуг «Солнце. Воздух и вода – наши лучшие друзья»

06.06 – День творчества А.С. Пушкина

В группах были оформлены выставки книг А.С. Пушкина, проводилась литературная викторина «В мире сказки А.С. Пушкина», были показаны мультфильмы по сказкам автора.

14.06 – праздник лета и воды «Морской круиз»

Дети познакомились с правилами поведения на воде, совместно с родителями был проведен конкурс рисунков «Водное царство»

20.06 – праздник «Красный, желтый, зеленый»

Дети закрепили знания о правилах ПДД, играли в подвижные игры. Рассматривали альбомы на данную тематику.

03.07 – конкурс рисунков на асфальте

06.07 – День здоровья

Были проведены различные беседы о полезных и вредных продуктах, о витаминах, о чистоте.

08.07 – Всероссийский день семьи, любви и верности

Подготовлена праздничная программа «Мама, папа, я – дружная семья» с конкурсами, музыкальными номерами, эстафетами.

16.07 – День игр  с водой и мыльными пузырями

24.07 – КВН – игра «Не зная броду, не суйся в воду»

Через увлекательную игру дети закрепили правила безопасного поведения

27.07 – спортивный праздник «День Нептуна»

31.07 – музыкально-спортивное развлечение «Путешествие в Сказкоград»

Старшими детьми были показаны спектакли для малышей, проведена литературная викторина «В мире сказки», организована выставка детских рисунков «Мы – иллюстраторы»

07.08 – День хороших манер

Проведены беседы «Как и чем можно порадовать близких», «Мои хорошие поступки» и др., проигрывание этюдов, чтение художественной литературы

14.08 – День огородника

Дети посетили огород, оформили газету «Удивительные овощи». Играли в подвижные и дидактические игры

17.08 – День родного края

Была показана презентация о Рязани, дети читали стихи о родном городе, рассматривали иллюстрации с достопримечательностями Рязани

28.08 – развлечение «Бал цветов»

Вместе с детьми организовано изготовление цветов в технике «оригами», оформление альбома «Мой любимый цветок», экскурсия на цветник

31.08 – Музыкально-спортивный праздник «До свидания, лето»

Оформление альбома «Как я провел лето» совместно с родителями

Программа по летней оздоровительной работе реализована в полном объеме.

 Все запланированные мероприятия были нами проведены в срок.

Реализация тематических недель позволила не только грамотно спланировать и организовать работу, но и обеспечить развитие индивидуальных возможностей и способностей детей, создать психологический комфорт пребывания детей в ДОО.