Адрес
Рязань, Первомайский проспект, дом 19
Контактный телефон
(4912) 25-25-29

22.10.2020 Методическая мастерская для воспитателей.


22 октября 2020 года в МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции ZOOM прошла методическая мастерская для воспитателей «Развитие мелкой моторики посредством пластилинографии у детей с ЗПР». Ведущими мероприятия стали воспитатели детского сада № 20: они посетили в 2019 году очные мастер-классы компании «АРТ-ГАММА» и так заинтересовались богатой на эксперименты нетрадиционной изобразительной техникой, что с удовольствием внедрили ее в свою учебную деятельность и решили поделиться с коллегами своими успехами и опытом.

 

Топоркова Галина Владимировна познакомила педагогов с пластилинографией – новым видом декоративно-прикладного искусства, который объединяет в себе и живопись, и скульптуру и позволяет создавать выпуклые, барельефные, образы пластилином на твёрдой горизонтальной поверхности. Г.В. Топоркова представила занятия пластилинографией как эффективный метод развития у детей мелкой моторики, речевых навыков, способности ориентироваться в горизонтальной плоскости, фантазии, расширения кругозора, и конечно, преумножения чувствительности тактильного восприятия. Также ведущая мастерской описала все многообразие видов пластилинографии и основные приемы лепки.

 

В процессе мастер-класса, который провели воспитатели Топоркова Галина Владимировна и Макарова Светлана Викторовна, педагоги детских садов попробовали разные техники пластилинографии, познакомились с новым способом получения жгутиков (выдавливание из шприца без иглы), а еще получили массу положительных эмоций и впечатлений.