Краткая презентация ООП МБДОУ "Детский сад №20"

МБДОУ «Детский сад №20» осуществляет образовательную деятельность по следующим адресам:

• 390000 г. Рязань, Первомайский проспект, дом 19;
  • 390000 г. Рязань, ул. Пожалостина, дом 4.

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе с двенадцати часовым пребыванием, с 7.00 до 19.00.

Образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №20» осуществляет в группах общеразвивающей, компенсирующей и оздоровительной направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программа дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезной интоксикацией, нуждающихся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий. В группах оздоровительной направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.

Общее количество групп – 10, с общим количеством 170 детей.

Из них по адресу Первомайский проспект, дом 19 располагаются 6 групп:

• четыре общеразвивающие группы;
  • одна группа для детей с тяжелыми нарушениями речи;
  • одна группа для детей с задержкой психического развития.

Из них по адресу Пожалостина, дом 4 располагаются 1 группа оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией, 1 группа для детей с тяжелыми нарушениями речи и 2 общеразвивающие группы.

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанниками строится на основе сотрудничества и направлено на оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии их индивидуальных способностей, а также на создание условий для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности детского сада.

В основе системы взаимодействия нашего дошкольного учреждения с семьями воспитанников лежит принцип сотрудничества и взаимодействия, позволяющие решать следующие задачи:

• изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;
  • приобщение к участию в жизни детского сада;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • повышение их педагогической культуры.

Для решения поставленных задач используются следующие формы и методы работы с семьей:

•постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его эффективности;

•индивидуальное или групповое консультирование;

•привлечение семей к различным формам совместной с детьми или педагогами деятельности;

•анкетирование;

•опрос;

•беседы с членами семьи;

•педагогическое просвещение родителей;

•общие и групповые родительские собрания;

•почта доверия;

•конкурсы детско-родительского творчества;

•просмотр родителями занятий и режимных моментов.

Так же осуществляется взаимодействие родителей и сотрудников детского сада в процессе:

•ежедневных непосредственных контактов, когда родители приводят и забирают ребенка;

•ознакомления родителей с информацией, подготовленной специалистами и воспитателями, об их детях;

•посещения родителями учреждения для наблюдения ими деятельности деткого сада («День открытых дверей»);

•неформальных бесед о вопросах воспитания и развития детей или запланированных встреч с родителями воспитателями или специалистами, чтобы обсудить достигнутые успехи, независимо от конкретных проблем.

Расписание занятий по адресу г. Рязань, Первомайский пр., д.19

Расписание занятий по адресу г. Рязань, ул. Пожалостина, д.4

Презентация программы "От рождения до школы"

Основная образовательная программа МБДОУ " Детский сад №20" 2015 - 2016 учебный год