Краткая презентация ООП МБДОУ "Детский сад №20"

МБДОУ «Детский сад № 20» осуществляет образовательную деятельность по  адресу: 390000 г. Рязань, ул. Пожалостина, дом 4; 390000 г.Рязань, ул.Павлова, д.28; 390000 г.Рязань, ул. Павлова, д.42а.

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе с двенадцати часовым пребыванием, с 7.00 до 19.00.

Образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 20» осуществляет в группах общеразвивающей, компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программа дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Общее количество групп – 15, с общим количеством 366 детей.

Из них по адресу Первомайский проспект, дом 19 не располагаются.

По адресу ул.Пожалостина, дом 4 располагаются  4 группы:  1 общеразвивающая группа  для детей 3-4 лет (вторая младшая группа), 2 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (старшие группы для детей 5-6 лет) и 1 группа для детей с ЗПР.

По адресу ул. Павлова, д.28 располагаются 6 групп: 1 общеразвивающая группа для детей 3-4 лет (вторая младшая группа), 2 общеразвивающих группы для детей 4-5 лет (средние группы), 1 общеразвивающая группа для детей 6-7 лет (подготовительная к школе группа), 2 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (старшая для детей 5-6 лет и подготовительная к школе для детей 6-7 лет).

По адресу ул. Павлова, д.42а располагаются 5 групп: 3 общеразвивающих группы (1 вторая младшая для детей 3-4 лет и  2 средних группы для детей с 4-5 лет) и 2 группы для детей с тяжелым нарушениями речи (старшая для детей с 5-6 лет и подготовительная к школе для детей 6-7 лет).

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанниками строится на основе сотрудничества и направлено на оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии их индивидуальных способностей, а также на создание условий для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности детского сада.

В основе системы взаимодействия нашего дошкольного учреждения с семьями воспитанников лежит принцип сотрудничества и взаимодействия, позволяющие решать следующие задачи:

• изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;
  • приобщение к участию в жизни детского сада;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • повышение их педагогической культуры.

Для решения поставленных задач используются следующие формы и методы работы с семьей:

•постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его эффективности;

•индивидуальное или групповое консультирование;

•привлечение семей к различным формам совместной с детьми или педагогами деятельности;

•анкетирование;

•опрос;

•беседы с членами семьи;

•педагогическое просвещение родителей;

•общие и групповые родительские собрания;

•почта доверия;

•конкурсы детско-родительского творчества;

•просмотр родителями занятий и режимных моментов.

Так же осуществляется взаимодействие родителей и сотрудников детского сада в процессе:

•ежедневных непосредственных контактов, когда родители приводят и забирают ребенка;

•ознакомления родителей с информацией, подготовленной специалистами и воспитателями, об их детях;

•посещения родителями учреждения для наблюдения ими деятельности деткого сада («День открытых дверей»);

•неформальных бесед о вопросах воспитания и развития детей или запланированных встреч с родителями воспитателями или специалистами, чтобы обсудить достигнутые успехи, независимо от конкретных проблем.

Презентация программы "От рождения до школы"

Программа МБДОУ "Детский сад №20" на 2022-2023 учебный год

Программа воспитания 2022-2023 учебный год

Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год