Страничка музыкального руководителя Лукинских Т.Н.

Лукинских Татьяна Николаевна

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Девиз: "Цель музыки - трогать сердца"

Образование – окончила Рязанское педагогическое училище по специальности «Музыкальное воспитание» в 1976 году; Рязанский филиал Московского института культуры (МГИК) в 1987 году  по специальности «Организатор  методист культурно-просветительной работы».

Стаж педагогической работы – 39 лет.

Стаж работы в данном  учреждении – 10 лет.

Стаж работы в данной должности  - 39 лет.

Награды  -  Почётная грамота Министерства образования и науки Российской федерации от 27.08.2007 г.

Цель педагогической деятельности: способствовать формированию основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста, развивать исполнительские и творческие способности детей.

Задачи:

- развивать музыкальные способности дошкольников ( ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, тембровый слух, исполнительские и творческие способности), используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка;

- научить детей элементарным приемам звукоизвлечения на детских музыкальных инструментах;

- прививать детям первоначальные навыки игры в ансамбле и в оркестре;

- формировать музыкально-эстетические потребности, музыкальный вкус, представления о красоте.

Программа музыкального воспитания основана на «Образовательной программе МБДОУ «Детский сад  № 20» разработанной на основе примерной программы Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой «От рождения до школы», а так же парциальных программ:   «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой; «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т.Э. Тютюнниковой.

Разработаны следующие методические материалы:

-План поэтапного знакомства детей с разными музыкальными инструментами и приемами игры на них.

-План использования музыкально-дидактических игр по развитию музыкальных способностей детей.

-Перспективный план и подборка музыкального репертуара для детского оркестра «Колокольчик».

-Материал по коррекционной и музыкально-оздоровительной работе с детьми.

Какие   музыкальные    игрушки нужно   покупать   детям

Создание музыкальной среды дома

Музыка в детском саду